Индивидуальные и групповые консультации (семинары) по вопросам взаимоотношения в паре, личностный рост, отношения с детьми, в том числе и с расстройствами аутистического спектра
Телефон:
0
Корзина
0 шт.
0 р.
Оформить заказ
Главная \ Статьи \ Е.Светлова. "Счастливая семья – иллюзия или реальность"

Е.Светлова. "Счастливая семья – иллюзия или реальность"

Семья! Как много в этом слове таинственного, загадочного, волшебного. Это союз двух любящих сердец — соединение мужчины и женщины ради продолжения рода.
Почему же количество разводов столь велико в современном мире? Кто виновник разбитых судеб?
В современном мире семья строится по принципу «я влюбился — я хочу», «я могу» опускается. В таких отношениях люди не оценивают здраво ни себя, ни своего партнера, отсутствует стадия понимания, как будет построен их союз, нет четких механизмов последовательного восприятия семьи.
Каждый ожидает от отношений того, чего хочет именно он. Когда же встает вопрос, что было получено совместно — ответ выходит довольно искаженным.

Все понимают, что семья — это в первую очередь дети, дом. Но вот как прийти к этому счастью, что необходимо в первую очередь — материальное благо или смех малыша — четкого ответа никто не даст. Возникает путаница в желаниях, мужчина желает одного, женщина другого, для расстановки приоритетов приходится скандалить, отстаивать свои интересы. И что происходит? Иллюзия любви разрушается, как мираж в пустыне. Обычные серые будни, быт, недопонимание отключают влечение — и результат не заставляет себя ждать.

Незыблемым фундаментом семьи может быть безусловная любовь — особенное, волшебное чувство, на которое никто и ничто не может повлиять! Только любовь сможет пройти все этапы построения семьи.
Как же построить идеальную семью?
Строить — вот ответ! Семья — это грандиозная и очень затратная во всех смыслах структура. Огромную роль в этом вопросе играет пример родителей.
Многие молодые люди строят свою семейную жизнь, руководствуясь принципом «вопреки» — они не хотят повторять путь своих родителей. А на вопрос: «Какую жизнь вы бы хотели?» — большинство может лишь вскользь ответить: «Счастливую».
Жизнь — это не гадание на ромашке: «Любит, не любит»…
Я в своей практике распутываю массу семейных драм, в которых главная проблема — раздражительность и нетерпимость к недостаткам и привычкам партнера. Все имеет начало, и от того, как зародились отношения, зависит вся дальнейшая семейная история. Давайте рассмотрим некоторые типы отношений.
Первый тип отношений — девушка, влюбившись в партнера, оценивает его исключительно по принципу «я его люблю», «мне с ним хорошо». Это похоже на материнский инстинкт, когда на всевозможные видимые недостатки мы просто закрываем глаза. А потом начинаются проблемы: «Мы друг друга не понимаем», «Он меня не слышит, не чувствует». Все просто — в такие отношения девушки вступают, когда очень хочется замуж, принимают решение не подумав. Такой тип отношений встречается очень часто. Люди живут или, точнее, выживают совместно и бегут от мыслей о разводе, потому что им сказали, что это стыдно. Мама, папа, церковь, люди — не важно, это мог быть кто угодно.
Второй тип отношений возникает из большой и страстной любви к мужчине, который уже что-то имеет и что-то может. Эта любовь подобна чувствам к собственному отцу. Она ведет к неравноценному браку. Такие браки счастливые, но недолговечные. Тут работает самообман, девушка видит в успешном партнере возможность для хорошего брака, а когда возникают первые проблемы и иллюзии рушатся, происходит разлад. В последнее время сильна тенденция деловых отношений в браке, так люди пытаются решить возникшие неурядицы. Но, увы, такие браки все равно распадаются. Деловые отношения возможны в офисе, на работе, но не дома в спальне.
Третий тип отношений — первая юношеская любовь. Ее считают самой глубокой и сильной. В психоанализе есть такой тезис: «Нереализованные влечение, надежды и желания не погасли, вожделение столь глубоко и импульсивно, что приводит обоих влюбленных или одного из них в состояние волшебного подъема». Такие отношения не часто оканчиваются бракосочетанием в силу разных не зависящих от влюбленных событий. Но, к сожалению, вожделение к образу остается на всю жизнь, и это проблема! Всю дальнейшую жизнь люди проводят в мечтах, вспоминая о том человеке, к которому когда-то манило и влекло. Проходит время, но иллюзия жива. Развитие отношений с объектом первой любви, к сожалению, чистый бред недолюбленного человека.
Четвертый тип отношений — страсть и безумие, пылкая жажда любви. Это редкие, действительно счастливые отношения, но очень короткие, так как реализация «сексуального огня» возможна, но жить обыденной жизнью друг с другом такие партнеры не могут.
Пятый тип отношений — «У вас будет ребенок». Это сложные, контрастные отношения по принуждению. Но мой опыт показывает, что зачастую именно эти браки доживают до 10 лет и более. Обязательства, знаете ли!

И все же, почему разрушаются семьи?

Видов отношений — сотни. И если рассматривать их все, то нужно разбираться, кто чего хотел и кто за кем охотился. Начало семейной жизни — это охота: кто кого догнал, полюбил, и дальше — кто кого красиво смотивировал. В мире избалованных людей, больших денег и возможностей крайне сложно найти вторую половинку и рассчитывать на искренность. В нашу эпоху вседозволенности девушкам крайне сложно оставаться загадочными и будоражить мужской разум. Выстроить крепкие отношения очень сложно и потому, что нет тех традиций и условностей, которые поддерживали бы брак. Отсутствует страх потерять партнера, любовь и уважение, а самое главное — желание строить свое будущее конкретно с этим партнером.
Так почему же люди вступают в брак, полные любви, а потом разводятся?
Всему виной недосказанность. Тот, кто сначала кажется хорошим, красивым, умным, со временем начинает проявлять и иные свои черты, негативные. Вот тут и проявляется обратная сторона той наигранности, которая присуща началу отношений, процессу познания друг друга. Роскошные «пеньюары», которые служили рычагами соблазнения мужчины, сменяются «теплыми пижамами». У мужчины, в свою очередь, пропадает вся галантность: он больше не открывает дверь машины и не пододвигает стул в ресторане. Все просто — он и она стали собой. Девушки живут фантазиями о конфетно-букетном периоде, когда все было по-другому, а мужчины ищут иллюзорную сексуальную героиню своего романа. Так мы обманываем сначала себя, а потом друг друга. Все хотят праздника, но начинаются будни, которые большинство пар не выдерживает.

Счастливые семейные отношения — это исключительный случай. Но на самом деле быть счастливым легко — просто будьте откровенны друг с другом с самого начала. Забудьте про игры! Обратите внимание на повторные браки, как люди ведут себя, ведь это уже совсем другие отношения. Они без стеснения говорят друг другу: «Это мне не нравится», «Я этого не хочу», они слушают друг друга. В таких отношениях есть четкое разграничение позиций партнера и партнерши, желаний и отрицаний. Нужно изучать друг друга и давать партнеру то, чего он желает, приучать партнера к принципу «ты мне, я тебе». «Каждый поцелуй, каждое объятие, подаренное тебе любимым, верни и умножь» — и тогда вы будете купаться в любовном эликсире! Попробуйте — это так чудесно…

Е.Светлова 

 

запись на прием
Телефон:
Адрес:
Республика Беларусь 220103 г.Минск ул.Калиновского дом 55 каб 5 а
время работы пн.-суб. 9.00-21.00 , вс. 9.00-18.00